返回顶部
您当前的位置是:首页 > 政务公开 > 信息公开指南

瓮安县教育局信息公开指南

www.wengan.gov.cn 发布日期:2019-06-26 15:49:23
  • 【 字体:
  • 分享到:

  为了做好政府信息公开工作,方便公众依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》及《省人民政府办公厅关于做好新修订的〈中华人民共和国政府信息公开条例〉施行有关工作的通知》(黔府办函〔2019〕64号),特编制《瓮安县教育局信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得瓮安县教育局信息公开服务的公民、法人和其他组织,可以按照《指南》的规定获取相关信息。

  一、主动公开的政府信息

  县教育局信息公开包括各科室信息公开。

  由综合科负责发布的信息:

  (一)县教育局“瓮教发”和各科室发布的文件;

  (二)县教育局工作总结计划及重点工作;

  (三)县教育局重大活动;

  (四)非涉密的县教育局领导讲话;

  (五)县教育局工作大事记;

  (六)县教育局和学校人事任免;

  (七)县教育局领导人员简历、职务、分管工作;

  (八)各学校相关信息。

  县教育局通过县人民政府门户网站(网址http://www.wengan.gov.cn/,联系电话:0854-2778369等载体对以上信息予以公开。

  各科室应当制定信息公开目录,明确公开的信息内容,并通过政府门户网站、信息公告栏、电子屏幕、报刊、广播、电视以及其他便于公众及时获取政务信息的载体,对以上信息予以公开。

  公开以上信息的时限为自信息产生后的20个工作日内。

  二、 依申请公开的政府信息

  公民、法人和其他组织需要各科室提供主动公开信息以外的政府信息,可以填写《瓮安县教育局信息公开申请表》(以下简称《申请表》),提出申请。

  (一)受理机构

  县教育局自本指南发布之日起,正式受理信息公开事宜。

  咨询电话:0854-2778369

  传真号码:0854-2778369

  邮箱地址:waxedu@126.com

  通信地址:瓮安县新闻大楼9楼908室

  邮政编码:550400

  咨询时间:8:30-12:00,14:30-18:00(法定节假日除外)。

  (二)申请的具体步骤

  1、提出申请

  申请人填写《申请表》(《申请表》到教育局(新闻大楼9楼908室)领取。采取书面方式,申请确有困难的,可以采取口头方式申请。个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供组织机构代码证复印件以及营业执照复印件。

  为提高申请的处理效率,申请人应当对所需信息尽量描述详尽、明确;若可能,应当提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于受理机关确定信息载体的提示。

  申请人可以通过信函、电报、传真、电子邮件等方式递交填写完整的《申请表》。通过信函方式提出申请的,在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过传真方式提出申请的,在传真左上角注明“政府信息公开申请”字样;通过电子邮件方式提出申请的,在邮件主题中注明“政府信息公开申请”字样;采取口头申请方式的,应当向受理机关当面提出申请,由受理机关正式记录后办理。局办公室不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过电话咨询申请程序。

  2、审查

  受理机关收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于填写不完整或者未提供有效身份证明的申请,应当要求申请人补充或者更正。

  3、登记

  对于《申请表》填写完整、提供有效身份证明的申请,受理机关应当及时登记并出具回执。

  4、答复

  行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。 行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。 行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

  5、费用

 行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。 行政机关收取信息处理费的具体办法由国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定。

  三、信息公开的审查

  各科室主动公开或依申请公开的信息,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》以及相关法律、法规的规定,对拟公开的信息进行审查。对信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密行政主管部门确定。

  四、监督方式

  公民、法人或者其他组织认为行政机关未按照要求主动公开信息或者对信息公开申请不依法答复处理的,可以向信息公开工作主管部门提出。

  公民、法人或者其他组织认为行政机关在信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

  附件:瓮安县教育局信息公开申请表

·【上一篇】: 没有了

·【下一篇】: 没有了

相关链接

【主办】中共瓮安县委 瓮安县人民政府 【承办】瓮安县融媒体中心 黔ICP备17007608号-1 网站标识码:5227250040

联系地址:瓮安县全民健身活动中心新闻中心大楼15楼 电话:0854—2622226 QQ:2607147522 信箱:wengangovcn@163.com

 贵公网安备 52272502000114号  访问量: