返回顶部
您当前的位置是:首页 > 政务公开 > 信息公开指南

瓮安县财政局政务信息公开指南

www.wengan.gov.cn 发布日期:2019-06-26 11:41:37
  • 【 字体:
  • 分享到:

  为了做好政府信息公开工作,方便公众依法获取政府信息,根据《中华人民共和国信息公开条例》及《省人民政府办公厅关于做好新修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》施行有关工作的通知》(黔府办函〔2019〕64号),特编制《瓮安县财政局信息公开指南》。需要获得瓮安县财政局信息公开服务的公民、法人和其他组织,可以按照《指南》规定获取相关信息。

  一、主动公开政府信息的主要内容

  1、瓮安县财政局单位职能职责、班子成员分工及其财政内设机构和下属事业单位等;

  2、县级财政规范性文件及有关财政政策、年度发展规划;

  3、经县人民代表大会审议通过的县级财政预算报告、决算执行情况报告;

  4、由全县统筹规定的开支标准和支出政策执行情况;

  5、主要业务流程和办事程序。包括经费的划拨、行政审批、行政许可、招投标活动等各项业务工作的办事依据、程序、时限,办事时间、地点、部门、联系方式及相关办理结果;

  6、政府采购的公开,包括政府采购项目、政府采购限额标准、政府采购公开招标及邀请招标信息,政府采购招投标和其他招标采购的程序、采购结果及其监督执行情况;

  7、监督检查财税法规、政策的执行情况;

  8、执行国家统一的会计制度,瓮安县会计行业工作的管理执行情况;

  9、行政事业单位国有资产的管理和年度执行情况;

  10、投诉、举报以及对投诉、举报事件的处理结果;

  11、法律、法规、规章规定应当公开的其他政府财政信息。

  二、 依申请公开的政府信息

  公民、法人和其他组织需要县财政局提供主动公开信息以外的政府信息,可以填写《瓮安县人民政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)提出申请。

  (一)受理机构

  本机关受理政府信息公开申请的机构为:瓮安县财政局综合科。

  办公电话:(0854)2817298

  通信地址:瓮安县雍阳镇行政新区财政局大楼三楼综合科

  电子邮箱:czjzhg1090@163.com

  咨询时间:上午:8:30-12:00,下午14:30-18:00,周末及法定节假日除外。

  (二)申请的具体步骤

  1、提出申请

  申请人填写《申请表》(《申请表》可在县人民政府网站下载,或到相应的受理机关领取)。个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供组织机构代码证复印件以及营业执照复印件。

  为提高申请的处理效率,申请人应当对所需信息尽量描述详尽、明确;申请人应当提供该信息的标题、发布时间、文号等。

  申请人可以通过信函、电报、传真、电子邮件等方式递交填写完整的《申请表》。通过信函方式提出申请的,在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过传真方式提出申请的,在传真左上角注明“政府信息公开申请”字样;通过电子邮件方式提出申请的,在邮件主题中注明“政府信息公开申请”字样。

  2、审查

  受理机关收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于填写不完整或者未提供有效身份证明的申请,应当要求申请人补充或者更正。

  3、登记

  对于《申请表》填写完整、提供有效身份证明的申请,受理机关应当及时登记并出具回执。

  4、答复

  根据申请内容,受理机关自登记之日起15个工作日内做出书面答复(因客观原因不能在规定时限内答复的,可以延期答复,但延长期不得超过20个工作日)。如果单份申请中同时提出几项政务信息公开请求的,受理机关可以分别处理,分别答复,但受理机关只答复本部门职责和业务范围内可以公开的内容。

  (三)费用

  根据财政部、国家发展改革委《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税﹝2017﹞20号,以下简称《通知》)要求,自2017年4月1日起 ,停征“依申请提供政府公开信息收费”,包括检索费、复制费(含案卷材料复制费)、邮寄费。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。

  收取信息处理费的标准,按照国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定的标准执行。

  三、政府信息公开的审查

  主动公开或依申请公开的信息,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》以及相关法律、法规的规定,对拟公开的政府信息进行审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密行政主管部门确定。

  四、监督方式

  公民、法人或者其他组织认为公民、法人或者其他组织认为行政机关未按照要求主动公开政府信息或者对政府信息公开申请不依法答复处理的,可以向政府信息公开工作主管部门提出。公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

·【上一篇】: 没有了

·【下一篇】: 没有了

相关链接

【主办】中共瓮安县委 瓮安县人民政府 【承办】瓮安县融媒体中心 黔ICP备17007608号-1 网站标识码:5227250040

联系地址:瓮安县全民健身活动中心新闻中心大楼15楼 电话:0854—2622226 QQ:2607147522 信箱:wengangovcn@163.com

 贵公网安备 52272502000114号  访问量: