返回顶部
您当前的位置是:首页 > 政务公开 > 信息公开指南

瓮安县审计局政府信息公开指南

www.wengan.gov.cn 发布日期:2019-06-26 11:22:05
  • 【 字体:
  • 分享到:

  为了做好政府信息公开工作,方便公众依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》及《省人民政府办公厅关于做好新修订的〈中华人民共和国政府信息公开条例〉施行有关工作的通知》(黔府办函〔2019〕64号)及《贵州省审计局政府信息公开指南》,特编制《瓮安县审计局信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得瓮安县审计局政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,请阅读本《指南》。

  一、政府信息公开范围

  瓮安县审计局信息公开坚持“公开为常态、不公开为例外”的原则,除以下信息外,其余政府信息应当公开:

  (一)依法确定为国家秘密的政府信息;

  (二)法律、行政法规禁止公开的政府信息;

  (三)公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息;

  (四)涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,但是第三方同意公开或者行政机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的除外;

  (五)县审计局内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息;

  二、政府信息公开方式

  (一)主动公开

  瓮安县审计局主动公开的政府信息包括以下内容:

  1.法律法规规章。包括审计法律、法规、规章等信息。

  2.组织机构信息。包括机构职能、领导介绍、机构设置及联系方式、办公时间等信息。

  3.审计规范性文件。包括规范性文件、规范性文件清理信息、修改废止等信息。

  4.人事信息。包括人员考录、审计职称、人事任免等信息。

  5.财务信息。包括局机关财政预决算信息。

  6.应急管理。包括应急管理制度、应急常识等信息。

  7.规划计划。包括县审计局工作总结及计划、审计工作发展规划等信息。

  (二)依申请公开

  除上述主动公开的政府信息外,公民、法人或其他组织可以向瓮安县审计局申请获取相关政府信息。

  1.受理机构和联系方式

  瓮安县审计局自本指南发布之日起,正式受理县审计局信息公开事宜。

  咨询电话:0854-2918145

  传真号码:0854-2918105

  通信地址:瓮安县麒龙摩尔城财富中心B座11楼1105室

  邮政编码:550400

  电子邮箱:3087437344@qq.com

  咨询时间:周一至周五,上午8:30-12:00,下午14:30-18:00,(法定节假日、公休日除外)。

  2.申请方式

  申请人申请获取瓮安县审计局政府信息的,应当填写《申请表》,《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在瓮安县人民政府门户网站下载,复制有效。填写书面《申请表》确有困难的,申请人可以口头提出,由受理机构代为填写。县审计局不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可通过电话咨询申请程序。

  申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:

  (1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

  (2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于受理机构查询的其他特征性描述;

  (3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

  3.申请渠道

  (1)信函申请。申请人通过信函方式提出申请的,应当在信封的显著位置标注“政府信息公开申请”字样,以邮寄的方式提交申请。

  (2)当面申请。申请人可向瓮安县商务局综合科当面提交申请表,由商务局综合科按程序办理。

  (3)传真申请。申请人可通过传真方式向受理机构发送申请表。

  4.申请处理

  受理机关收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于填写不完整或者未提供有效身份证明的申请,应当要求申请人补充或者更正。对于《申请表》填写完整、提供有效身份证明的申请,受理机关应当及时登记并出具回执。

  5.答复时限

  根据申请内容,受理机关自登记之日起15个工作日内做出书面答复(因客观原因不能在规定时限内答复的,可以延期答复,但延长期不得超过20个工作日)。如果单份申请中同时提出几项政务信息公开请求的,受理机关可以分别处理,分别答复,但受理机关只答复本部门职责和业务范围内可以公开的内容。

  6.费用

  县审计局依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,将依照国家和省相关规定收取信息处理费。

  三、政府信息公开审查

  县审计局拟公开的政府信息,将依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及相关法律、法规和国家有关规定进行审查。不能确定是否可以公开时,依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。

  四、监督方式

  公民、法人或者其他组织认为行政机关未按照要求主动公开政府信息或者对政府信息公开申请不依法答复处理的,可以向政府信息公开工作主管部门提出。

  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

  瓮安县审计局

  2019年6月26日

·【上一篇】: 没有了

·【下一篇】: 没有了

相关链接

【主办】中共瓮安县委 瓮安县人民政府 【承办】瓮安县融媒体中心 黔ICP备17007608号-1 网站标识码:5227250040

联系地址:瓮安县全民健身活动中心新闻中心大楼15楼 电话:0854—2622226 QQ:2607147522 信箱:wengangovcn@163.com

 贵公网安备 52272502000114号  访问量: