返回顶部
您当前的位置是:首页 > 在线服务 > 重点办事服务 > 户籍办理 > 迁移登记情形

迁出户口-大中专院校毕业、肄业、退学、辍学等

迁出户口-大中专院校毕业、肄业、退学、辍学等

www.wengan.gov.cn 发布日期:2019-09-29 16:07:51
  • 【 字体:

 

一、办理依据

《中华人民共和国户口登记条例》
第十条:公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。

二、受理机构

县级人民政府公安派出所(政务中心)。

三、法定时限及承诺时限

符合办理条件且材料齐全的,当场予以办理

四、受理时间

由县级人民政府公安机关公布

五、申请条件

大中专院校毕业、在学期间因故退学、开除学籍或者肄业、被批准转学等申请将户口迁出的。

大中专院校学生毕业的,在离校15日前由学校集体户户主到派出所办理迁出,根据学生意愿迁出至就业地或原户籍地,统一办理户口迁移证。

六、禁止性要求

无。

七、申请材料

大中专院校毕业生户口迁出的,由学校集体户户主提交以下材料:

(一)学校公函;

(二)集体户口簿;

(三)毕业生花名册,应包含每名学生的迁往地址。

大中专院校学生在学期间因故退学、开除学籍或者肄业的,由学生本人或学校集体户户主提交以下材料:

(一)书面申请;

(二)集体户口簿;

(三)学校批准文件或相关证明。

大中专院校学生在学期间被批准转学,申请将户口迁出的,由学生本人或学校集体户户主提交以下材料:

(一)书面申请;

(二)集体户口簿;

(三)转学批复原件及复印件。


·【上一篇】: 没有了

·【下一篇】: 没有了

相关链接

【主办】中共瓮安县委 瓮安县人民政府 【承办】瓮安县融媒体中心 黔ICP备17007608号-1 网站标识码:5227250040

联系地址:瓮安县全民健身活动中心新闻中心大楼15楼 电话:0854—2622226 QQ:2607147522 信箱:wengangovcn@163.com

 贵公网安备 52272502000114号  访问量: 技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司