返回顶部
您当前的位置是:首页 > 在线服务 > 重点办事服务 > 户籍办理 > 变更更正情形

主项变更更正-出生日期更正

www.wengan.gov.cn 发布日期:2019-09-29 15:43:33
  • 【 字体:

 

一、办理依据

《中华人民共和国户口登记条例》

第十七条:户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。 户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。

中组部《关于认真做好干部出生日期管理工作的通知》(组通字[2006]41号)规定:“今后凡干部本人要求确定或更改出生日期的,均不再办理。对干部的出生日期,档案记载与户籍登记不一致的,应当以干部档案和户籍档案中最先记载的出生日期为依据。                                                                    

二、、受理机构

县级人民政府公安派出所(政务中心)。

三、法定时限及承诺时限

符合办理条件且材料齐全的,20个工作日核准办理。

四、受理时间

由县级人民政府公安机关公布

五、申请条件

   户口登记项目需要变更更正的,公民可以向户口所在地公安派出所申报,提交与变更更正事由相关的材料,由公安派出所予以变更更正。

公民主项变更更正的,公安机关应缴销居民身份证,公民应换领居民身份证。

   申请更正出生日期的。

六、禁止性要求

有下列情形之一的,不予办理变更更正:

(一)正在服刑或者行政处罚尚未执行完结的;

(二)正在接受刑事案件或者治安案件调查的;

(三)民事案件尚未审结或者尚未执行完结的;

(四)刑事案件尚未审结的;

(五)被限制出国(境)期限未满的;

(六)法律法规规定不予变更的其他情形。

七、申请材料

凭《出生医学证明》申报出生登记人员,申请更正出生日期的,应到原出生医学证明出具机构换领《出生医学证明》,公安机关根据新的《出生医学证明》更正出生日期。

 申请更正出生日期的,公民本人或监护人应提交以下材料:

1)书面申请;

2)居民户口簿、居民身份证;

3)出生医学证明、原居民户口簿、原居民身份证等印证材料;人事档案、学籍档案、住院记录、分娩记录、骨龄鉴定等可作为参考材料;

4)社区民警调查核实材料。


干部申请更正出生日期的,以本人档案中组织人事部门审核认定的为准,提供以下材料:

(一) 书面申请;

(二) 居民户口簿和居民身份证;

(三) 组织人事部门出具的《干部出生日期认定函》。


·【上一篇】: 没有了

·【下一篇】: 没有了

相关链接

【主办】中共瓮安县委 瓮安县人民政府 【承办】瓮安县融媒体中心 黔ICP备17007608号-1 网站标识码:5227250040

联系地址:瓮安县全民健身活动中心新闻中心大楼15楼 电话:0854—2622226 QQ:2607147522 信箱:wengangovcn@163.com

 贵公网安备 52272502000114号  访问量: 技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司